Что волнует многих туристов здесь и сейчас. Передвижение по России без прививочного сертификата или ПЦР-теста, похоже, может осложниться.
По крайней мере в южном направлении. И хотя губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев пообещал не закрывать Сочи и другие курорты, алармистские настроения растут вместе с количеством заболевших.
В Крыму ковидный госпиталь работает с полной нагрузкой, увеличен коечный фонд, республиканский Роспотребнадзор предложил список ограничений, а проректор Крымского университета профессор Анатолий Кубышкин предлагает ограничить въезд на полуостров. «Хочешь в Крым – прививайся, нет – сиди на даче», – сказал он 16 июня в ходе выступления на заседании Общественного совета. Кстати, с этим предложением согласилось и крымское духовенство. Но это пока теория.
В Москве и Подмосковье главные санитарные врачи перешли к решительным мерам и распорядились вакцинировать не менее 60% сотрудников в торговле и сфере услуг. Мы выяснили, касается ли это требование турагентов и что грозит ослушавшимся.
Стоит отметить окончательное принятие закона о сельском туризме – фермеры скоро смогут легально принимать гостей. Где еще прятаться от коронавируса, как не в деревне!
Кроме того, редакция следила за последствиями стрельбы в абхазском пансионате «Самшитовая роща», где местный гражданин прострелил ноги двум гостям из России и стал фигурантом уголовного дела. Мы связались с руководством здравницы и выяснили, какие будут приняты меры.